mercoledì 3 agosto 2016

I consigli del Pres - Fine Estate - Autunno

  • 4 Settembre - SCORRIMELLA - 16 Km partenza ore 9.30 da Ponte Zanano
  • 11 Settembre - MARATONINA DEI LONGOBARDI - partenza ore 9.00 da Flero
  • 25 Settembre - CORRIBOSCHI - 6 Km per le donne e 10 Km per gli uomini - partenza da Cazzago S.Martino
  • 2 Ottobre - MEZZA MARATONA BRENO/DARFO
  • 9 Ottobre - 5 CASTELLI HALF MATATHON - partenza da Bedizzole ore 9.00
  • 30 Ottobre - BRESCIANINA IN COLLINA - partenza ore 9.00 da Brescia (via Bagatta)

Prossime Gare

  • Ven 5 - NUVOLENTO - Country corrida di Nuvolento - Non competitiva di km 6 - Partenza ore 20,00 da Agriturismo Cascina Combattuta, Via Gavardina 41 - Volantino
  • Ven 5 - CLIBBIO di SABBIO CHIESE - Corsa tra le 3 contradine di Clibbio (Hinterland) - Corsa di km 7 - Partenza 19,30 dall' Oratorio

  • Sab 6 - MARONE - Trofeo dell'Assunta (Fiasp-Uisp) - Corsa in montagna di km 10,5 e non competitiva di km 6 - Partenza ore 18,00 - Volantino
  • Sab 6 - MALONNO - Piz Tri vertical - Inizio gara ore 10,30 - Web


  • Dom7 - MALONNO Fletta Trail - Corsa in montagna di km 21 (d+ 1100 mt) - Partenza ore 9,30 da Piazza Repubblica - Web
  • Dom 7 - NAVAZZO di GARGNANO Diecimiglia del Garda -  Programma gare (partenza unica) : Jun/Pro/Seniores donne + Seniores maschili over50 (km.8.045), Jun/Pro/Seniores maschili+S35+S40+S45 (km.16,090)- Iscrizioni il giorno della gara + € 4,00 - Partenza ore 10,20 da Campo Sportivo - Volantino - Alle ore 9,00 corsa Hinterland, competitiva e non, di km 8,85 - Web
  • Dom 7 - GRIGNAGHE di PISOGNE - Giro delle creste - Corsa in montagna di km 19,3 (d+ 1300 mt) - Partenza ore 9,00 da Campo Sportivo - Volantino
  • Dom 7 - ANFO - Anfo-Baremone - Corsa in salita di km 11,8 - Partenza ore 9,30 - Web


  • Ven 12 - VILLANUOVA s/C - Quattro passi in riva al Chiese (Hinterland) - Corsa di km 7 - Partenza ore 19,30 da Centro Comm.le Italmark - Volantino
  • Ven 12 - BORNATO - Trofeo del Trepol - Non competitive di km 5 e 10 - Partenza ore 19,30 da Campo Sportivo 
  • Ven 12 - MONTE CAMPIONE - Corri e cammina per Monte Campione (AICS-BsR) - Non competitive di km 5 e 10 - Partenza ore 18,30 da Condominio La Splaza (partenza seggiovia Corniolo) - Volantino


  • Dom 14 - CENTENARO di LONATO - Passeggiata a Centenaro (Hinterland) - Corsa di km 10,5 - Partenza ore 9,00 da piazzale Chiesa 

  • Lun 15 - ANGOLO TERME - Angolo-Vareno - Corsa in montagna di km 7 - Partenza ore 9,00 -Volantino
  • Lun 15 - CETO - Ceto-Valpaghera - Corsa in montagna di km 8 (d+ 750 mt) - Partenza ore 9,00 - Volantino

domenica 24 luglio 2016

Trasferta Ravenna - Recap

Il programma stabilito per la trasferta a Ravenna del 12-13 Novembre è il seguente:

- Trasferimento in gruppi con mezzi propri (NO PULLMAN) 
- Pernottamento e prima colazione presso la struttura "Piccolo Hotel"
- Visita alla città d'arte
- Cena in gruppo
- Gara
- Relax
- Rientro

Possibilmente tenteremo di organizzare anche i pranzi non inclusi.
Si chiede un acconto di 50 € + il costo dell'iscrizione alla gara (alla quale provvederà la società) entro la fine di Agosto.
Ulteriori particolari riguardanti il viaggio e i costi li comunicheremo privatamente ai diretti interessati via mail o via telefono.

lunedì 18 luglio 2016

Gamba Buna Trail

Trail di 10 Km svoltosi ieri a Caino, il "Gamba Buna Trail" ha visto partecipare anche atleti della RP, ecco i loro tempi:

- Stefano Civini       1h 05' 55''
- Mauro Gatta          1h 13' 59''

Giro del Lago di Resia

Ecco i risultati dei nostri atleti al "Giro del Lago di Resia", gara di 15,3Km:

UOMINI:

  • Giuseppe Rossini         1h 16 '56''
  • Massimo Paoletti         1h 24' 34''
  • Massimo Garletti         1h 30' 39''
DONNE:
  • Barbara Abeni             1h 20' 43''
  • Margherita Bracconi   1h 21' 50''
  • Francesca Negri          1h 24' 36''
  • Barbara Borghrtti        1h 27' 04''
  • Laura Schiffo              1h 27' 05''
  • Simona Bonera           1h 31' 29''
  • Roberta Luterotti        1h 34' 20''
  • Angela Franchini        1h 35' 22''